СТАВИТЬ И ДОСТИГАТЬ АМБИЦИОЗНЫЕ ЦЕЛИ: эффективное целеполагание в рамках Nemirovsky & Starozhukova Bussines System

Автор: Немировский Игорь – управляющий партнер Nemirovsky & Starozhukova Strategy Consulting

 

ПОСТАНОВКА АМБИЦИОЗНОЙ ЦЕЛИ – КЛЮЧ К ДОСТИЖЕНИЮ ОТЛИЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

Постановка правильной, мотивирующей и амбициозной цели – это ключ к достижению успеха. Руководители часто терпят неудачу именно потому, что ставят недостаточно амбициозные цели. Никто из нас не хочет потерпеть провал по целому ряду причин (недополучение бонуса – одна из них), поэтому мы склонны осторожничать, боясь замахнуться слишком высоко. По правде сказать, стремление к чему-то посредственному не вдохновит людей. А это означает, что у вас не будет возможности узнать, на что вы и ваша команда действительно способны. Обидно за бизнес, за людей и за себя.

Чтобы сформировать цели для бизнеса для руководителя важно понимать, куда вы хотите вести компанию. Руководитель должен определить, что является самым важным - единственно важным для роста вашего бизнеса? Этот простой на первый взгляд вопрос не такой легкий для поиска ответа. Когда вы находите ответ, вы сможет сформулировать свою амбициозную цель. Я подразумеваю под этим нечто большее, чем скромный рост и некоторые улучшения.

ВЫХОД ЗА РАМКИ ПОСТЕПЕННЫХ УЛУЧШЕНИЙ

Постепенные улучшения — когда вы нацелены исключительно на поступательный рост —это обусловлено как личной удовлетворенностью сложившимся положением вещей, так и самоограничениями, которые вы, возможно, не осознаете, или привычкой плыть по течению. Сейчас рынок меняется очень быстро, и постепенные улучшения перестают поспевать за происходящими изменениями. Раньше компании могли сохранять конкурентоспособность, незначительно повышая эффективность своей работы, и даже небольшие изменения давали эффект. Сегодня все обстоит иначе, и чтобы приспособиться к переменам, которые происходят в бизнесе, не говоря уже о сохранении долгосрочной конкурентоспособности, необходимо раздвигать границы мышления. Комфортное пребывание в рамках постепенных улучшений — путь к поражению. Если ваша цель — сделать шажок вперед, то результатом, скорее всего, станет откат назад.

Представьте, что Вы директор строительной компании. Вы хотите поучаствовать в конкурсе – «Быстрая постройка дома». У вас есть рабочие и Вам нужно поставить цель команде построить дом. Какие цели вы установите команде? Какой срок по постройке дома вы установите команде?

7 дней или … 3 дня?

Мир движется быстрее, поэтому вы не ошибетесь, если установите цель - 4 часа на постройку дома. Именно так поступила компании Building Industry Association. На самом деле таких примеров в Украине и СНГ огромное количество, но мы не имеем возможности приводить их все в этой статье.

Мыслите масштабней. Ограничения существую только в нашей голове!

В свое время журнал Harvard Business Review опубликовал интервью с Джоном Брауном, главой компании British Petroleum. За десять лет ВР смогла полностью реструктурировать бизнес и стала самой прибыльной из крупных нефтяных компаний. В своей деятельности ВР полагается на преимущества нестандартного мышления. Подход Брауна к развитию нефтяного месторождения «Эндрю» описывался в журнале следующим образом: «Он увидел возможность продемонстрировать потенциал мышления, способствующий достижению качественного прорыва. Идея заключалась в следующем:

«поставить, на первый взгляд, невыполнимую задачу и посмотреть, насколько близко можно подойти к ее выполнению, задействовав лучшие умы и прочесав весь мир в поисках лучших идей».

В определенных ситуациях неприемлема логика постепенных улучшений, и тогда компания прибегает к решительным мерам. Например,

Кризис. По определению, кризис означает, что необходимы кардинальные изменения. Удивительно, но иногда сгоревшая фабрика строится в два раза быстрее, чем та, что сооружается в рамках расширения бизнеса.

Бизнес несет серьезные убытки. В этом случае предпринимаются энергичные действия, направленные на изменение ситуации. Подход постепенных улучшений здесь не подходит — нужны радикальные меры. И действительно, иногда легче от десятимиллионных убытков перейти к безубыточности, чем затем от безубыточности — к пятимиллионной прибыли. Причина заключается в том, что компания загорается идеей устранения убытков, но возвращается к подходу постепенных улучшений, когда речь заходит о получении прибыли.

Построение бизнеса с нуля или экспансия на новые рынки сбыта. При организации нового бизнеса предпринимаются гораздо более энергичные шаги, чем при развитии уже существующего.

Ваш предшественник провалил дело. В этой ситуации небольших изменений недостаточно — нужны серьезные перемены. Их осуществить легче, чем в случае, когда ваш предшественник добился значительных успехов.

В этих случаях предпринимаются энергичные действия, поскольку удовлетворенности от небольших улучшений уже явно недостаточно. Во всех приведенных выше ситуациях отдельные люди и компании способны на масштабные шаги и в итоге добиваются серьезных изменений. Неудовлетворенность сложившимся положением — это мощная сила. Тем не менее, при неудачах в бизнесе перемены даются легче. Гораздо труднее — и это ценится выше — инициировать их, когда стремление вести дела обычным образом кажется вполне приемлемым. Это ключевой момент, необходимый для достижения качественного прорыва.

Скучная, тривиальная деятельность, направленная на незначительные улучшения на работе и в личной жизни, доступная практически всем, требует столько же энергии, сил, умственных способностей и таланта, сколько и попытка предпринять что-то более значимое.

Проблема в том, что мы просто не задумываемся над этим.

— Почему бы не использовать энергию и вдохновение на что-нибудь более значительное?

— Как часто мы идем проторенной дорожкой, не осознавая этого и веря, что небольшие улучшения — повод для искренней радости?

— Как часто мы подсознательно миримся со сложившимся положением вещей и не стремимся к его изменению?

— Мы живем или медленно умираем? Напишут ли на нашем надгробии нечто запоминающееся? Может, наше предназначение состоит лишь в том, чтобы прийти в этот мир, найти себе пару, прожить обычную земную жизнь, произвести на свет и воспитать два новых человеческих существа взамен двух других отошедших в мир иной?

Со следующего месяца начинается новый год. Есть ли у вас стимул активно прожить этот год? Что мы планируем на следующий год — незначительные улучшения по сравнению с годом текущим, готовность смириться с неудачей?

— А как насчет следующего месяца, следующей недели? Действительно ли мы нацелены на серьезные перемены или просто продолжим жить, как прежде или чуть лучше, не выходя за рамки подхода постепенных улучшений, пребывая в плену старых привычек и растрачивая себя по мелочам?

Лучше все же использовать свое время на то, чем вы будете гордиться, — на достижения, о которых станете рассказывать незнакомым людям, не мелкие и приземленные, а значительные и особенные. На достижения, которые достойны затраченных сил и времени.

Привыкайте ставить перед собой цели, предполагающие качественные изменения! Ничто другое не достойно вашего времени и таланта. Смысл в том, чтобы вкладывать силы и время только в то, что будет способствовать достижению качественного прорыва.

Привыкайте испытывать разочарование и неудовлетворенность от работы над небольшими изменениями. Они слишком обыденны и недостойны затраченного на них времени. Ориентируйтесь на бизнес прорыв.

КАКОЙ 1 ВОПРОС ВЫ ДОЛЖНЫ ПОСТАВИТЬ СЕБЕ ДЛЯ БИЗНЕС ПРОРЫВА?

Вот он: «Если бы я со 100% уверенностью знал, что не потерплю неудачу, чтобы я стал делать иначе?»

Масштабную цель нужно сделать особенной. Вдохновляющей. Бросающей вызов. Не превращайте ее в большую цифру. Предложите людям мысленно представить картину будущего, зажгите в них огонь. И сделайте эту картину максимально живой и яркой.

Опишите, каким вы представляете себе результат при достижении Амбициозной цели. Записав его, спросите себя: «Достаточно ли высоко я ставлю планку? Действительно ли меня увлекает эта проблема? Будут ли другие участники группы считать ее не просто целью, а Амбициозной целью?»

Примеры корпоративных целей:

General Electric (стратегические цели): стать самой конкурентоспособной компанией в мире; быть самой лучшей в каждом нашем виде деятельности;

McDonald’s (стратегическая цель) – достичь стопроцентного удовлетворения клиентов: каждого клиента, в каждом ресторане, каждый день;

Чичваркин: «создать самый лучший в мире винный магазин». «Мы, решив записать свое представление о будущем — написать свою «картину». В 2010 году мы с Татьяной Фокиной (гендиректор Hedonism Wines, — redlips.bar) взяли лист бумаги и написали сверху «Лучший винный магазин в мире». И набросали список характеристик, которые сделают наш магазин лучшим. Сегодня мы выполнили примерно 80% из того, что было в перечне.

А какова ваша АМБИЦИОЗНАЯ цель?

«МЫСЛИТЬ ИНАЧЕ» должно войти в привычку и занимать все ваше время, будь то хорошие периоды или плохие.

Стоп! Сейчас. Отложите все в сторону. Сядьте и подумайте…

Сформулируйте для своего бизнеса свою Амбициозную цель! Запишите ее!

С этого момента вы должны принять важнейшее (!) для себя решение:

50% рабочего времени тратить на действия, ограниченные рамками подхода постепенных улучшений, а оставшиеся 50% посвятить внедрению методов и стратегий, позволяющих достичь качественного прорыва.

Так что во время текущих совещаний:

1) посвящайте лишь половину времени вопросам поддержания состояния дел,

2) а в оставшееся же время сосредоточьтесь на возможности осуществления качественного скачка.

Этот принцип применим ко всему что вы делаете - к продажам, переговорам, визитам, презентациям и т. п.

Ставя посредственные цели – Вы достигаете посредственных результатов, ставя амбициозные цели – Вы достигаете амбициозных целей.

Сделайте свой выбор!


При использовании материалов статьи ссылка на источник beleader.com.ua обязательна.