Показатели операционного совершенства

Компаниям, стремящимся к операционному совершенству для того, чтобы быть впереди конкурентов приходиться делать трудный выбор – уменшать разнообразие продуктов и не пытаться угождать всем клиентам подряд. Особенности деятельности таких компаний, которые могут быть использованы для оценки показателей деятельности:

  • Цена. Компании, достигшие операционного совершенства основное внимание уделяют низким ценам. Они постоянно предлагают цены ниже, чем у конкурентов. Определение цен на продукцию и услуги имеет решающее значение для таких компаний. Именно цены являются факторами запаздывающих индикаторов, таких как доля рынка и удовлетворенность клиентов.
  • Выбор продукции / услуг (ассортимент). Эти компании осознают, что их клиенты не ждут снабжения абсолютно всем, что производится – это явилось бы нарушением формулы успеха таких компаний. Тем не менее, компании, достигшие операционного совершенства обязаны обеспечить рациональный контроль за запасами, чтобы вся их продукция была доступна клиентам.
  • Удобство. Компании, достигшие операционного совершенства, ликвидируют затраты, которые не добавляют ценности для клиентов.
  • Полное отсутствие брака. При покупке товаров у компании, достигшей операционного совершенства, клиенты считают, что брака быть не должно. Поэтому компания будет следить за рационализацией процессов и за избеганием ошибок в обслуживании.
  • Рост. Повышение цен на новые продукты вступает в противоречие с их усилиями по операционному совершенству. Им необходим рост на выбранных рынках.


Показатели лидерства по продукту

Лидеры по продукту не выдумывают новых или более совершенных стратегий. Но они постоянно создают бесконечное количество новаторских продуктов, предлагающих клиентам такие функции, которых нет у конкурентов. Выпуск продуктов, которые клиенты признают лучшими - вот отличительная особенность таких компаний. 


Источник:
Книга «Внедрение системы сбалансированных показателей: оценка деятельности компании»
Авторы: Немировский И., Старожукова И.
При использовании материалов статьи обязательна ссылка на сайт «Академия развития Лидеров» http://beleader.com.ua