Что день грядущий нам готовит. Начало.

"В будущем будет два вида компаний – быстрые и мертвые", Дэвид Вайс, CEO Northern Telecom 

 

Влад Березин, РМР

Для одних компаний будущее вступление Украины в ВТО несет в себе перспективы бурного роста и развития, перед другими ставит дилемму «быть или не быть». Умение быстро и качественно перейти от идеи к результату при помощи проектов и программ станет одним из ключевых условий функционирования компании на рынке в быстро изменяющихся внешних условиях.

ВТО как источник неопределенности для украинского бизнеса

Если рассматривать вступление Украины в ВТО как бизнес-проект, то для любого бизнеса его по праву можно считать фактором неопределенности, то есть источником новых рисков. Однако, результатом «срабатывания» рисков может быть как положительный эффект - возможность, так и отрицательный - потеря. Чтобы добиться именно нужного эффекта, рисками необходимо успешно управлять, зная и соблюдая следующую последовательность действий:

Составление списка рисков → качественная оценка выявленных рисков → количественная оценка выявленных рисков → выработка методики реакции на выявленные и оцененные риски →  разработка плана действий по реакции на выявленные риски. 

Не секрет, что существует значительная разница между условиями, в которых работают предприятия на Западе и теми, в которых работает украинский бизнес. В таблице 1 выделены наиболее критические различия между функционирующими бизнес-моделями.

Таблица 1. Различия между бизнес-моделями украинских и западных компаний

 

Область

Украинские компании

Западные компании

Правила функционирования  бизнеса

Постоянно изменяющиеся

Стабильные

Общая культура бизнеса

Основана на личных отношениях

Основана на правилах и законах

Реакция на изменение среды

Быстрая, средняя

Средняя, медленная

Операционная маржа

Высокая (10%-200%)

Низкая (2%-15%)

Издержки

Высокие

Высокие

Финансы

Дефицит ресурсов, ограничения банковской системы

Собственные и заемные ресурсы

Технологии управления бизнесом

Низкий уровень технологии управления, недостаток кадров среднего и высшего управленческого звена, неоптимальные процессы, постоянно изменяющаяся бизнес-структура

Высокий уровень технологии управления,  доступность квалифицированных кадров, оптимальные и описанные процессы, структурированная и стабильная бизнес-структура

Управление программами и проектами

Отсутствует в не проектно-ориентированных компаниях

Применяются общие, а также индустриально ориентированные стандарты. В основном управление проектами осуществляется профессионалами в этой области

Технологии поддержки бизнеса

Начальный уровень, ERP - исключение, интернет-решения – исключение

Корпоративные и отработанные решения, ERP – стандарт, интернет-решения, CRM, системы планирования, бюджетирования, системы поддержки принятия решений (Business Intelligence)

Персонал

Низкая, средняя квалификация

Средняя, высокая квалификация

  

Нетрудно понять, что отставание украинских компаний от их западных и, в некоторых случаях, российских конкурентов, связано с «молодостью» украинского бизнеса, а также условиями, в которых бизнес был вынужден функционировать. Отталкиваясь от опыта стран Восточной Европы, вступивших в ВТО в предыдущие годы, можно утверждать, что очень многие украинские компании пока что не в состоянии на равных бороться с западными конкурентами в силу отставания в технологиях управления и обеспечения работы, недостатка финансовых средств, низкого уровня подготовки персонала и ограниченного предложения квалифицированных кадров на рынке труда Украины.

Например, в соседней Польше после вступления в ВТО в первую очередь пострадали горнодобывающая, металлургическая и сельскохозяйственная отрасли – те, которые в социалистическое время имели приоритет в своем развитии, пользовались государственными дотациями и не привыкли быстро трансформироваться под влиянием внешних факторов

Чтобы не попасть в подобную ситуацию, украинским  компаниям необходимо учитывать обобщенные риски и возможности, связанные со вступлением в ВТО, а также с общей тенденцией к глобализации мировой экономики:

  1. приход на украинский рынок иностранных компаний;
  2. увеличение импорта в Украину товаров, аналоги которых здесь производятся;
  3. исчезновение или сокращение ограничений для экспорта украинских товаров и услуг;
  4. новые возможности для выхода украинских компаний на зарубежные рынки.

Очевидно, что последствия вступления страны в ВТО (положительные или отрицательные) будут различаться от отрасли к отрасли, а также от предприятия к предприятию.

«Проекты преобразуют стратегии в действия, а цели – в реальность»

Рассел Д. Арчибальд

  1. Своевременный анализ будущих рисков и возможностей присоединения Украины к Всемирной торговой организации, а также  их последствий позволит предприятиям пересмотреть стратегические цели, если это необходимо, и наметить шаги для их достижения. Для перехода от уровня генерации идей до их реализации поставленные стратегические цели необходимо воплотить в жизнь посредством взаимосвязанных проектов (программ).

Связь между миссией компании, стратегическим уровнем принятия решений и оперативным уровнем (проекты) представлена на диаграмме 1. «Иерархия целей, стратегий и проектов»:

Диаграмма 1. «Иерархия целей, стратегий и проектов»

 

Для более эффективной адаптации к новым условиям украинским предприятиям следует строго следовать стандартному набору действий по управлению проектом:

1. оценить последствия изменения среды (для каждого отдельного предприятия либо вида бизнеса набор рисков будет свой);
2. определить свои позиции (сильные и слабые стороны) относительно выявленных рисков, т.е. оценить «чувствительность» компании к возможным изменениям конъюнктуры;
3. провести ревизию своей рыночной стратегии, сформировать новые стратегические цели;
4. определить набор программ, состоящих из проектов, которые должны быть направлены на достижение поставленных целей;
5. определить и выделить ресурсы (внешние, внутренние), необходимые для реализации проектов;
6. осуществить проекты;
7. проверить соответствие достигнутых результатов тем, которые были запланированы.

В то время, как цели ставятся на стратегическом уровне компании, реализация проектов должна являться для современной компании повседневной, рутинной работой, т. е. частью операционной деятельности. И нужно помнить, что реализация проектов (принципы управления, планирования, оценки качества работ и т. д.), хотя и является частью операционной работы компании, существенно отличается от функциональной работы подразделений (например, – отделов продаж, закупок и т. д.), поскольку требует применения иных подходов и выполняется в соответствии с другими стандартами.

Отличия лежат в следующих областях:

1. личностные качества руководителя
2. стандарты работы
3. процедуры управления
4. организационная структура
5. персонал

Непонимание того, что техника и стандарты управления проектами существенно отличаются от техники и стандартов управления функциональными подразделениями, может обойтись компании чрезвычайно дорого.

Читать продолжение статьи