Назначение и цели бюджетирования

Как уже было отмечено ранее, управление компанией и бизнесом в целом осуществляется с помощью набора управленческих технологий которые сводятся к определению целей и задач т.е планированию, выполнением мероприятий для достижения поставленных целей, контролю за исполнением, корректировкой планов или целей.


Для того чтобы деятельность компании была результативной и эффективной, очень важно осуществлять прогнозирование финансовых результатов деятельности, а также постоянную финансовую оценку результатов деятельности, как одной из важнейших составляющих функционирования бизнеса. Финансовую оценку деятельности осуществляют с помощью бюджетов.


Поэтому бюджетирование является управленческой технологией, предназначенной для финансового планирования деятельности компании, выработки оптимальных решений и контроля достижения финансовых целей компании. Также бюджетирование является бизнес-процессом составления финансовых планов, план - факторного анализа их исполнения и, в случае необходимости пересмотра и корректировки бюджетов компании.


Учитывая, что единой трактовки понятия бюджетирования не существует мы попытаемся дать понимание данной управленческой технологии, через описание границ ее применения, которые можно выразить как:

  •  Технологию финансового управления
  • Процесс разработки бюджетов в соответствии с целями и задачами оперативного планирования
  • Составную часть финансового планирования
  • Систему согласованного управления подразделениями компании
  • Процессом составления и реализации бюджетов
  • Системой распределения ресурсов между подразделениями компании

Чем может быть полезно бюджетирование для компаний?


Для того чтобы понять, чем может быть полезно бюджетирование для компаний, его использующих необходимо понять, как и для чего используется данная управленческая технология.


Основная идея бизнеса – это достижение максимальных финансовых результатов минимальными ресурсами, затраченными на достижение этого результата.


Именно бюджетирование позволяет эффективно зарабатывать прибыль, управлять ресурсами и финансовыми потоками компании.


Для дальнейшего описания бюджетирования мы, исходя из определения функций бюджетирования, дадим ему определение. Понятие бюджетирования происходит от термина budgeting, - процесс подготовки бюджета, сметы и осуществления контроля за его исполнением.


Бюджетирование - это технология финансового планирования, учета и контроля используемых ресурсов, доходов и расходов компании от определенного бизнеса на всех уровнях и по всем бизнес – процессам, позволяющее анализировать прогнозируемые и фактические финансовые показатели деятельности, а также механизм перераспределения ресурсов между подразделениями компании.


Бюджет является финансовым планом, который охватывает все стороны деятельности компании, составленный на определенный промежуток времени, позволяющий дать финансовую оценку и сопоставление понесенных расходов компании и полученных доходов.

 

В тоже время, для лучшего понимания бюджетирования необходимо дать определение бюджетов для ЦФО (центров финансовой ответственности). Данная формулировка может быть выражена следующим образом: «бюджет – это двусторонний финансовый договор между администрацией компании и ее подразделениями – ЦФО, в котором планируются величина доходов по всем источникам, величина всех расходов, сумма выплат и поступлений, а также активов и источников их финансирования, закрепленных за данным центром ответственности.


Одно из важных особенностей бюджетирования - его использование в системе управления в первую очередь для поддержки децентрализованной системы управления.


В процессе бюджетирования необходимо четко разделять и понимать принципы его построения: бюджет является финансовым отражением составленного плана мероприятий по достижению запланированных целей. То есть бюджет, не является обособленным финансовым планированием, а является финансовой оценкой мероприятий, направленных на достижение целей и стратегий компании.


Основное назначение бюджетирования – прогноз финансового состояния компании, выраженное в виде лимитов расходов и затрат, оценку нормативов использования ресурсов компании, а также движения денежных, материальных потоков и трудовых потоков. Именно с помощью бюджетов компания оценивает и прогнозирует свои финансовые результаты, используемые активы, источники их формирования, движение денежных средств и потребности в финансировании или возможности изъятия средств.


В самом общем виде, назначение бюджетирования можно определить как получение ответов на вопросы: как, где и какие необходимо использовать ресурсы компании для обеспечения эффективного развития компании. Бюджетирование является одной из важнейших составляющих планирования, которое используется в неразрывной связи с бюджетным планированием.


Назначение бюджетирования состоит в том, что оно служит базой для:

  • Финансовой оценки всей деятельности компании
  • Укреплением финансовой дисциплины, направленной на достижение финансовых целей компании
  • Планирования и принятия управленческих решений
  • Нормирования использования ресурсов компании

Бюджетирование является основой планирования в компании, потому что с помощью бюджетов можно определить финансовую возможность реализации запланированных мероприятий по достижению стратегических и тактических целей компании. В процессе финансовой оценки реализуемости планов компании осуществляется определение ограничивающих факторов, существующих в компании. Такими факторами могут быть как занимаемые компанией площади, так и возможность обеспечения ресурсами, в том числе финансовыми. К примеру, невозможность получения финансирования в силу ухудшения ликвидности компании и т.д.


Самая, пожалуй, важная функция бюджетирования – прогнозирование финансовых результатов и необходимых ресурсов. Такими ресурсами могут быть активы, выраженные в виде дебиторской задолженности от продаж, необходимые материалы и другие активы, трудовые ресурсы компании. Именно это и является наиболее ценной функцией для принятия управленческих решений, особенно при наличии ограничивающих факторов.


В чем отличительная особенность бюджетов от других финансовых и бухгалтерских отчетов?


В принципе бухгалтерские и управленческие финансовые отчеты, - такие как баланс, отчет о финансовых результатах и отчет о движении денежных средств дает представление финансовой деятельности предприятия. Почему так много внимания уделяется бюджетам? Причина кроется в прошлых данных, которые могут потерять актуальность и не дают оценки деятельности компании в будущем. Бюджет же является прогнозом будущих результатов деятельности компании.


То есть бюджет является как бы системой координат, по которой можно оценить возможные проблемы в будущем и заблаговременно принять меры. Бюджетный прогноз позволяет заранее оценивать финансовую состоятельность отдельного вида бизнеса, проекта или сегмента рынка при бюджетировании деятельности данных объектов.


Так же компания может и обязана повышать свою эффективность и повышение конкурентоспособности путем отслеживания бизнес-процессов, которые также могут являться объектом бюджетирования компании. Именно формализуя бизнес –процессы, компания устанавливает нормативы использования ресурсов, которые закладываются в расчет бюджетов.


Управления деятельностью компании с использованием бюджетов превращает ее деятельность в «финансово прозрачную». Фактически стимулирование эффективной деятельности подразделений осуществляется через установление финансовых показателей деятельности подразделений и связанной с ними системой мотивации. Осуществление контроля за изменением финансовой ситуации в компании, помогает выбрать наиболее перспективные сферы инвестирования средств.


Информационной основой бюджетирования является управленческий учет. Так как бухгалтерский учет ведется для внешних пользователей, требования к его ведению установлены законодательно. Соответственно, он, не может стать основой для бюджетирования в силу требований к раскрытию информации в регистрах бухгалтерского учета. Основной задачей управленческого учета является его формирование с учетом задач управления компанией и, соответственно, в нем представлена та детализация, которая будет достаточной для выполнения задач управленческого учета, а также срезов информации достаточных для его ведения.


Необходимо подчеркнуть основную идею бюджетирования - планирование, выраженное в количественно стоимостных показателях.

Поэтому, как отмечалось ранее, управление компании посредством бюджетирования осуществляется в рамках управленческого контура:

  • Планирования (представления финансовых планов)
  • Организации (организации финансового взаимодействия)
  • Управления (формирование управленческих решений)
  • Координации (координации финансовых потоков)
  • Контролем (контроль выполнения бизнес –планов компании)

Источник:
Книга «Бюджетирование от стратегии до бюджета: пошаговое руководство»
Авторы: Немировский И., Старожукова И.
При использовании материалов статьи обязательа ссылка на сайт «Академия развития Лидеров» http://beleader.com.ua