Бюджеты операционной деятельности компании

Бюджеты компании можно разделить соответственно на финансовые бюджеты и операционные бюджеты. Финансовые бюджеты состоят из 3 основных финансовых документов:

  • Бюджет доходов и расходов
  • Бюджет движения денежных средств
  • Бюджет по балансовому листу

Финансовые бюджеты компании являются объектами бюджетирования самого верхнего уровня, для построения которых необходима информация по объектам бюджетирования более низких уровней. Поэтому финансовые бюджеты будут рассмотрены позднее. В данном разделе будут рассмотрены бюджеты более низкого уровня - операционные бюджеты компании.


Операционное бюджетирование осуществляется в разрезе объектов операционной и прочей деятельности компании, за исключением финансовой и инвестиционной. Соответственно, речь идет об объектах бюджетирования в рамках одной компании.


Финансовые бюджеты строятся из операционных бюджетов путем консолидации данных из них по установленным компанией правилам.


Каждая компания определяет для себя перечень необходимых ей управленческих отчетов, которые находят отражения в бюджетах. Некоторые компании рассматривают в качестве бюджетов только финансовые бюджеты. Те же компании, которые связывают управление с более полным набором показателей деятельности - приводят в бюджетах не только финансовые показатели деятельности, но и выходят за их рамки, отражая в них необходимые для управления показатели деятельности. Классически бюджетами считались финансовые показатели деятельности. Но так как сейчас все большее значение приобретают такие нефинансовые показатели деятельности как лояльность клиентов, система показателей сбалансированного управления деятельностью и т.д. показатели которых влияют на финансовые результаты деятельности в долгосрочной перспективе, то данные показатели также стали находить место в бюджетах компании. Эти показатели, собранные воедино позволяют более полно оценить деятельность компании. Поэтому в рамках данной книги в бюджетах будут приведены как финансовые показатели деятельности компании, так и связанные с ними нефинансовые показатели, которые направлены на финансовый результат в долгосрочной перспективе.


Для целей бюджетирования объекты операционной и инвестиционной деятельности компании можно совместить в несколько групп, наиболее часто используемых на практике. К таким объектам могут быть отнесены:

  • Бюджеты бизнес –процессов
  • Бюджеты ЦФО
  • Бюджеты проектов
  • Инвестиционные бюджеты

Данные объекты бюджетирования не являются исчерпывающими, а каждая компания сама определяет перечень объектов исходя из целей бюджетирования.


Набор статей и формат бюджетов бизнес-процессов компании зависит от самих бизнес-процессов в компании и носит индивидуальный характер. Однако, можно привести наиболее типовые статьи бюджета, которые могут быть использованы большинством компаний.


Объектами бюджетирования, информация по которым будет приведена в функциональных бюджетах, будут являться функции компании, реализованные в соответствующих бизнес-процессах. В функциональных бюджетах будут отражены те финансово-экономические показатели, которые оценивают эффективность бизнес процессов компании. В данных бюджетах будут заложены основные показатели деятельности компании, с которыми должны проистекать бизнес-процессы компании. В функциональных бюджетах показатели должны быть приведены в натуральных и стоимостных показателях.


Для оценки использования ресурсов бизнес-процессом нам необходимо определить ресурс, используемый данным процессом и количество циклов процесса (к-во раз осуществления процесса). Распределение затрат ресурса процесса на процесс осуществляется с помощью «драйвера» затрат. Драйвер затрат – это счетчик сколько раз был повторен процесс (обернулся) либо был использован для процесса. Разделив стоимость процесса за период на величину «драйвера» получим стоимость однократного процесса. Таким образом планируя деятельность компании в определенном бизнес процессе при наличии этих двух величин мы можем просчитать затраты на бизнес-процесс и забюджетировать их.


Источник:
Книга «Бюджетирование от стратегии до бюджета: пошаговое руководство»
Авторы: Немировский И., Старожукова И.
При использовании материалов статьи обязательа ссылка на сайт «Академия развития Лидеров» http://beleader.com.ua