Цели бюджетирования для установленных целей компании

Для каждой из целей компании бюджетирование будет носить свой набор решаемых задач. В том случае, если целью компании будет принята максимальная рентабельность, то задачей текущего бюджетирования будет выбор того сценария развития компании, который обеспечит максимизацию рентабельности без потери внешних преимуществ компании. Последнее замечание является очень важным моментом, так как можно увеличить рентабельность краткосрочно путем урезания бюджета продвижение товара или маркетинговых исследований. Но к чему может привести такое сокращение затрат завтра?


Задачей бюджетирования в случае выбора такой цели компании как увеличение (удержания) доли рынка будет определение финансового результата деятельности компании. Для такого случая очень важно и необходимо сделать несколько сценариев бюджетов при различных ценовых условиях на продукцию и по каждому сценарию просчитать прибыль компании. После выбора оптимального сценарии выбрать соответствующую стратегию захвата рыночной доли.


Таким образом, компания составляет несколько сценариев деятельности, оцифровывая эти результаты в бюджетах и останавливается на той его версии, который позволяет получать максимальный эффект от деятельности.


Как было отмечено ранее, цели бюджетирования необходимо рассмотреть в нескольких ракурсах, таких как:

  • Инструмент прогнозирования финансового состояния компании на основе учетов факторов внешней и внутренней среды компании

 - Выявление тенденций основных показателей деятельности (финансовых)

  1. прогноз оптимистического развития событий
  2. прогноз пессимистического развития событий
  3. прогноз наиболее вероятного развития событий
  • Механизм планирования будущего финансового состояния компании

- Постановка финансовых целей компании
- Составление операционных бюджетов компании
- Составление финансовых бюджетов компании
- Финансовая модель бюджетирования

  1. управленческая учетная политика компании
  2. схемы консолидации бюджетов
  3. методика планирования бюджетов и составляющих статей
  4. установленные нормативы, ограничения внутренние и внешние, гипотезы при построении бюджетирования
  5. Механизм финансового контроля и результативности

- Анализ финансово-экономическимх показателями деятельности
- Учет финансово - экономической деятельности компании
- Контроль за финансово экономическими показателями деятельности
- Подготовка план –факторного анализа исполнения

  • Средство мотивации

- Связь достижения бюджетных показателей и мотивации персонала

  • Обеспечение координации деятельности подразделений 

- Закрепление финансовых полномочий в подразделениях
- Закрепление ответственности за участниками бюджетирования

  • Финансовая прозрачность и осведомленность

Как инструмент планирования бюджет заставляет менеджеров смотреть в будущее с целью предвидения возможных проблем развития компании или бизнеса и нахождения путей их решения. Менеджерам необходимо спрогнозировать модель развития рыночной ситуации на период бюджетирования. На основании данного прогноза можно будет оценить их влияние на тенденции финансово – экономических показателей деятельности компании. Данные тенденции необходимо прогнозировать в различных сценариях развития – оптимистичном, пессимистичном и наиболее вероятном. Естественно, бюджеты не предотвращают от непредвиденностей в будущем, но бюджетирование позволяет в какой –то степени подготовиться к их решению. Например, существенное снижение цен на продукцию на рынке позволяет прогнозировать изменение структуры распространения продукции в связи с экономической нецелесообразностью существования посреднического звена в цепи распространения. Либо, посредники укрупнятся и будут зарабатывать существенно меньше, либо будет изменена структура продаж на прямые продажи. Рассуждая, таким образом, можно осуществить упреждающие меры, позволяющие избрать компанию какие-то альтернативные пути развития деятельности.


При составлении бюджетов для прогнозирования используют различные сценария развития событий – пессимистичный, оптимистичный и вероятностный. Но данные сценарии рассматриваются только с целью прогноза. Сценарий же бюджета утверждается один. Вероятностное развитие событий необходимо только для прогнозировании, но не для установки планов.


И, хотя, бюджеты описывают будущее компании с достаточно высокой точностью, мы понимаем, что давать точные оценки будущему достаточно сложно. Поэтому бюджетирование здесь основывается на опыте менеджеров и анализе окружающей среды, внутренних и внешних факторах компании.


В рамках осуществления бюджетирования компания должна осуществить согласование и утверждение плановых показателей компании на бюджетный период. Данные плановые показатели определяются исходя из финансово –экономических целей предприятия. На основании расчетов параметров деятельности устанавливаются нормативные показатели для имплантации их в бюджеты. На основании них готовятся для утверждения проекты бюджетов компании.


Бюджетирование как механизм финансового контроля результативности определяет сферу ответственности менеджеров, соотнося ее с определенными элементами бюджета. Финансовый контроль и оценка результативности в данном случае осуществляется с помощью план - факторного анализа сравнения фактически достигнутых результатов с бюджетными. В данном случае, имеет смысл связать мотивацию менеджеров с результативностью деятельности.


Как механизм финансового контроля бюджеты закрепляют финансовые полномочия участников, определяют финансовую структуру (ЦФО) компании и описывает показатели для оценки деятельности подразделений. Средством мотивации бюджет выступает в силу того, что схема мотивации связана с достижением целей компании, показатели деятельности по которым четко установлены и закреплены в бюджетах. А коль так, то к достижению таких целей прикладывается гораздо больше усилий, нежели при осуществлении работы, не имеющей четко выраженной цели.


Функция бюджетирования как средства координации очень важна. Координация деятельности подразделений и структур в компании позволяет не нарушать ритмичность деятельности. Так, если отдел закупок товара не будет координировать закупки товара с его продажами и отделом продаж, то вывод очевиден -это может привести к сбоям деятельности компании и разладу, который будет приводить к ухудшению финансового результата, и даже потере ликвидности компании, что может иметь более плачевные результаты.
Одной из задач бюджетирования является функция синхронизация целей, которая состоит в обеспечении таких действий подразделениями компании, которые соответствовали бы целям всей компании.


Немаловажную роль играет такая цель бюджетирования как формирование финансовой осведомленности сотрудников компании, которая важна тем, что формирует осведомленность сотрудников о финансовых последствиях своих действий, которые могут не имея полной информации не задумываться о поиске альтернативных вариантов решения задач, которые бы могли быть более эффективными с финансовой точки зрения. Формирование финансовой осведомленности позволяет избегать необоснованного использования ограниченных ресурсов компании без должного контроля.


Источник:
Книга «Бюджетирование от стратегии до бюджета: пошаговое руководство»
Авторы: Немировский И., Старожукова И.
При использовании материалов статьи обязательа ссылка на сайт «Академия развития Лидеров» http://beleader.com.ua