Формирование системы стратегического управления на базе сбалансированных показателей деятельности

В современном бизнесе успешное развитие предполагает иметь не только видение своего развития и стратегию развития компании, но и быть ориентированными на сбалансированность развития в основных направлениях деятельности. Речь идет о стратегии развития в четырех основных направлениях деятельности компании - таких как финансы, клиенты, бизнес-процессы и обучение и развитие. Соответственно, критерии оценки деятельности компании должны быть связаны с факторами долгосрочного развития компании, выраженными в стратегии компании.


В каждой из четырех стратегических перспектив компании, для оценки правильности маршрута движения необходимы контрольные точки, определяющие, что движение происходит в нужном направлении. Контрольными точками бизнеса компании являются также те ключевые индикаторы, которые выбраны для промежуточной оценки пути следования.


Модель системы сбалансированных показателей – это формат описания деятельности организации, выраженный с помощью определенного набора показателей для каждой стратегической перспективы. Точно также как в медицине, повышенный сахар в крови, свидетельствует о каком - то отклонении от нормы и возможном заболевании. Отклонение от заданных показателей деятельности фирмы требует внимания со стороны управления – так как есть отклонения от планируемого достижения целей организации.


При этом контролировать следует реализацию интересов всех заинтересованных сторон, чей «голос» может повлиять на успех компании. Естественно, ключевыми «голосами» являются акционеры, клиенты, сотрудники компании, поставщики.


Однако важно понимать, что лучше не иметь никакой системы сбора данных по любым ключевым показателям, чем учитывать слишком много показателей. Традиционными проблемами менеджмента является именно желание отследить все показатели, кажущиеся относительно полезными. Это размывает фокусирование на главном, и соответственно, приоритеты контроля.


В настоящее время, наибольшее распространение получила система стратегических целей компании, построенная с помощью системы сбалансированных показателей, которая строится на базе проекций стратегий компании в четырех основных направлениях:

  • Финансы \ экономика
  • Клиенты \ рынки
  • Бизнес-процессы
  • Сотрудники \ инфраструктура

Это вызвано логической целесообразностью – «квалифицированные и мотивированные сотрудники, используя инфраструктуру (оборудование, программное обеспечение и т.д) будут обеспечивать компании необходимое качество и скорость выполнения бизнес-процессов. Оптимальные бизнес-процессы необходимы для обеспечения удовлетворенности клиентов и достижения рыночного преимущества. Удовлетворенные клиенты будут обеспечивать достижение желаемых финансовых целей.


Основным принципом системы сбалансированных показателей является принцип измеримости. Степень достижения каждой из поставленных целей измеряется набором показателей – индикаторов. Поэтому управление с помощью системы сбалансированных показателей осуществляется путем определения целей, степень достижимости которых выражена в виде набора индикаторов. Для каждого индикатора задаются значения. Контроль нахождения индикатора в установленных границах определяет правильность или неправильность выбранного пути для достижения поставленных целей. Финансовые цели компании не обязательно должны ограничиваться прибылью или свободным денежным потоком компании.


Но все-таки, какие параметры бизнеса необходимо отслеживать, чтобы измерять эффективность деятельности компании?


Основными принципами при оценке и измерении эффективности деятельности компании являются:

  • Необходимость концентрации на измерении нескольких ключевых показателей.
  • Эти критерии оценки должны быть связанными с факторами долгосрочного успеха (стратегией компании)
  • Критерии оценки должны базироваться на данных прошлых периодов, а также настоящего и будущего.
  • В основе выработки критериев для оценки эффективности должны быть интересы акционеров, клиентов, а также других заинтересованных сторон
  • Эти критерии оценки должны быть разработаны на основе стратегии и распространяться на все уровни организации (каскадирование) и иметь вложенную структуру.

Такой системой, которая будет эффективно оценивать результаты деятельности, и служить реализации стратегии компании – является система сбалансированных показателей.


Как считает Питер Друкер, один из величайших теоретиков по вопросам управления, что немногие факторы имеют такое большое значение для деятельности организации как оценка, а оценка – это сегодня одна из самых слабых областей управления. Так, согласно опросу 60% опрошенных в США высших топ менеджеров были недовольны своими системами оценки результатов деятельности.


С момента своего возникновения наиболее используемым методом оценки деятельности коммерческих организаций была финансовая оценка. В этом нет ничего удивительного, так как финансовые результаты представляли собой критерий успеха. С течением времени финансовые показатели деятельности изменились, и сегодня выходит на первое место концепция экономической добавленной стоимости (EVA). По этой концепции деятельность фирмы создает стоимость для своих акционеров только тогда, когда ее прибыль превышает стоимость капитала. Используя EVA в качестве критерия можно определить что, не смотря на прибыльность деятельности, компания может уменьшать стоимость акций, если стоимость капитала достаточно высока.


Исходя из сказанного, можно сделать вывод о том, что финансовые показатели важны, но, опираясь только на них невозможно определить будущие пути развития организации. Сейчас, стоимость компании определяют не только материальные активы, отраженные в балансе, но и нематериальная составляющая, такая как отношения с клиентами и поставщиками, идей сотрудников, новаторство и т.д. Естественно, только оценка финансового результата – финансовые показатели не смогут в полной мере отразить способность компании создавать добавленную стоимость.


Результатом этих измышлений стала система сбалансированных показателей, охватывающих как финансовые так и не финансовые показатели деятельности, характерной особенностью которой стала именно сбалансированность данных показателей деятельности.
Как было отмечено ранее, кроме оценки результатов деятельности необходимо иметь направление – куда двигаться – стратегию развития. Необходима также оценка, которая бы сбалансировала историческую точность финансовых данных факторами будущих результатов деятельности, в тоже время, помогая компаниям реализовывать их стратегии. Оценка эффективности выбранной стратегии также осуществляется в рамках системы сбалансированных показателей, а также является связывающим звеном стратегии и результатов деятельности.


Система сбалансированных показателей стала результатом исследования и разработки Р. Каплана и Д. Нортона. В 1990 году ними были проведены исследования десятка компаний с целью поиска новых методов оценки результатов деятельности, в связи с утратой актуальности финансовых показателей деятельности организации.


Система сбалансированных показателей настолько широко признана и эффективна, что «Harvard Business Review» назвал ее одной из 75 самых влиятельных идей ХХ века.


Поэтому далее мы будем рассматривать этот инструмент применительно к деятельности компании. Описание любого инструмента, в том числе и системы определение лучше начать с формулировки, что же это такое. Так для описания – что такое система сбалансированных показателей можно ввести определение, - что это тщательно подобранный набор показателей деятельности компании, разработанный на основе стратегии. Этот инструмент управления можно рассматривать в трех аспектах:

  • Оценочная система;
  • Система стратегического управления;
  • Инструмент распространения информации;

Как было отмечено ранее, финансовые показатели имеют ограниченность применения в силу своей «запаздывающей индикации» так как являются отображением прошлой деятельности предприятия. Сбалансированная система показателей дополняют эти индикаторы будущих результатов экономической деятельности предприятия и поэтому являются «опережающими индикаторами».


Остается сложным вопрос, как определить, какие показатели деятельности необходимы? Ответ – на основе стратегии компании. Все сбалансированные показатели деятельности компании переводят стратегию компании в действие. ССП поясняет стратегию организации посредством выбранных целей и показателей.


Система сбалансированных показателей дополняет финансовые показатели тремя другими составляющими: - клиентской, внутренних процессов, обучения и развития.


Все эти перспективы развития увязаны со стратегией компании, ее миссией и видением.


Важным свойством ССП является то, что ее внедрение носит каскадный характер.

Сначала система сбалансированных показателей должна быть определена на уровне компании. После этого она должна быть распространена каскадами по организации, по подразделениям, рабочим группам и даже отдельным работникам.
Каждому подразделению должны быть определены нормативы деятельности и цели.

В этой связи, важно отметить два обстоятельства.
Во-первых, применение системы сбалансированных показателей – это не процесс разработки стратегии, а ее реализация на базе четко сформулированной стратегии компании.
Во-вторых, ее необходимо рассматривать не как систему показателей, а как всеохватывающую систему управления.

Процесс создания стратегии при формировании системы сбалансированных показателей обычно реализуется «сверху вниз» и осуществляется в несколько этапов:

  • На первом этапе определяются финансовые цели или ориентиры, которые должны отображать интересы акционеров. Эти финансовые цели определяются высшим руководством на основе видения.
  • На втором этапе намечается ряд мер, направленных на идентификацию потребителей и разработкой целей по улучшению клиентом восприятия продукции или услуг компании
  • После обозначения желаемых целей, осуществляется поиск необходимых средств для их достижения. При этом важно наметить мероприятия по усовершенствованию внутренних бизнес-процессов:

- Повышению качества обслуживания
- Повышение производительности труда
- Снижением издержек по бизнес-процессам и т.д.,
-Для достижения обозначенных финансовых результатов.


Первоначальной целью Системы сбалансированных показателей была идея сбалансировать исторические финансовые данные с факторами будущей стоимости компании. По мере использования данного инструмента в управлении деятельностью компании он превратился инструмент, увязывающий краткосрочные действия и инициативы компании в соответствие со стратегией компании.


Источник:
Книга «Бюджетирование от стратегии до бюджета: пошаговое руководство»
Авторы: Немировский И., Старожукова И.
При использовании материалов статьи обязательа ссылка на сайт «Академия развития Лидеров» http://beleader.com.ua