Операционные бюджеты

Как уже было отмечено ранее, для каждого ЦФО составляется единственный для данного центра ответственности бюджет. Количество операционных бюджетов не может быть больше или меньше количества центров ответственности.


Основная задача составления операционных бюджетов планирование и контроль результатов деятельности ЦФО. То есть операционный бюджет полностью финансово описывает деятельность центра ответственности и все его хозяйственные операции.
Так как деятельность подразделения начинается с планирования результатов деятельности с описанием программы действий, то бюджетирование ЦФО осуществляется по факту планирования деятельности центра ответственности. По факту планирования рассчитываются ресурсы, которые будут потреблены для достижения запланированного результата.


Операционный бюджет является инструментом делегирования финансовых полномочий руководителю ЦФО. Естественно, делегирование полномочий будет сопровождаться ответственностью за результаты деятельности ЦФО, которые будут выражены в виде нормативов прибыли, маржинальной прибыли, доходов или затрат (в зависимости от статуса центра ответственности).


При корректном и правильном планировании для каждого центра ответственности должны быть составлены статьи и нормы расходов, которые рассчитываются в бюджете в зависимости от запланированных доходов ЦФО или компании. Финансовая служба должна отслеживать соответствие затрат, осуществляемых ЦФО и их соответствие утвержденному бюджету и планируемым доходам. В том случае, если доходная часть бюджета не соблюдается – его расходная часть должна быть пересмотрена. Переменные статьи расходов должны быть пересчитаны исходя из достигнутых результатов. Постоянные расходы не должны быть увеличены по ЦФО за счет уменьшения абсолютного значения переменных расходов в связи с уменьшением доходов. Так, например, бюджет ЦФО утвержден на уровне 10 000 грн. Эти данные рассчитаны для ЦФО исходя из объема продаж 200 000. Расходы в 10 000 грн данного ЦФО были просчитаны исходя из переменной составляющей 2% от продаж и постоянной составляющей 6 000 грн. Продажи состоялись на уровне 150 000. Соответственно, общие расходы данного ЦФО должны были составить 9 000 грн. Но руководитель ЦФО принял решение не целевого расходования средств и осуществил расход дополнительной 1 000 грн. Данный пример демонстрирует необходимость нормирования не только абсолютного значения расходов, но и статьи, по которым они осуществлены. Поэтому, необходим перечень возможных статей расходования для ЦФО и их суммы.


Источник:
Книга «Бюджетирование от стратегии до бюджета: пошаговое руководство»
Авторы: Немировский И., Старожукова И.
При использовании материалов статьи обязательа ссылка на сайт «Академия развития Лидеров» http://beleader.com.ua