5 ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ МОТИВАЦИИ СОТРУДНИКОВ: Упрощайте заоблачные цели

 

 

Автор статьи: Инна Старожукова, бизнес-тренер, консульта

 

 

 

 

 

 

 

 

Те, кто оказались на вершине, не с неба туда упали!

М.Уошлинг

 

УПРОЩАЙТЕ ЗАОБЛАЧНЫЕ ЦЕЛИ, РАЗБИВАЯ ИХ НА БОЛЕЕ ВЫПОЛНИМЫЕ КРАТКОСРОЧНЫЕ ЗАДАЧИ И ТОГДА ЛЮДИ ПОЧУВСТВУЮТ ВКУС МАЛЕНЬКИХ ЕЖЕДНЕВНЫХ ПОБЕД НА ПУТИ К БОЛЬШОЙ ПОБЕДЕ

Всегда разбивайте большую цель на отдельные маленькие, успешно выполняемые задания, что позволит сделать поставленную цель досягаемой и повысит уверенность каждого в ее достижении. Это уникальная способность руководителя воплощать цели и планы в реальность, будет придавать людям силы и поддерживать их энтузиазм в сложные периоды, когда все идет не так, как запланировали. Упрощайте заоблачные цели, разбивая их на более выполнимые краткосрочные задачи, и люди почувствуют вкус быстрых побед. Помните, первые шаги на пути достижения к большой, пугающей цели должны быть очень маленькими - настолько маленькими, что не выполнить их не возможно. Почему это так важно? 

Когда включена функция «страх» - рациональная и творческая функции заблокированы

Объясняется это тем, что рациональное далеко не всегда руководит нашими действиями, и они поддаются выползающему наружу страху. Мы всегда боимся новую должность, новых обязанностей, проектов, ответственности и всячески пытаемся от них избавиться или отложить на позже, то есть принимаем такие решения, которые позволяют нам избавиться от этого страха – не внедрять, не менять ⇒ убегать. 

Примеры: 

  • чем важнее, по вашему мнению экзамен,
  • чем серьёзнее скажутся его результаты на вашей жизни,
  • тем сильнее вы его боитесь,
  • тем сложней вам концентрироваться
  • и ответы, которые вы знали накануне, как свои пять пальцев, сейчас, как будто выветрились у вас из головы.

Большая цель ⇒ страх ⇒ ограничение доступа к коре головного мозга ⇒ неудача
Маленькая цель ⇒ страх игнорируется ⇒ участие коры головного мозга ⇒ успех


Маленькие шаги вводят мозг в заблуждение и позволяют сформировать необходимые привычки

Успех маленьких шагов заключается в том, что они не требуют много времени денег и приемлемы даже для тех, кто не отличается могучей силой воли. Маленькие действия вводят мозг в заблуждение, заставляя его думать:

  • Это действие такое простое, что нет причин волноваться. Помните большие, резкие, радикальные усилия и программы приводят часто к противоположным результатам, потому что они пробуждают скрытые или явные страхи и сомнения и мозг реагирует на страх мощным выбросом гормоном стресса и блокированием творческого мышления вместо того, чтобы генерировать позитивную энергию необходимую для достижения цели.
  • Метод маленьких шагов позволяет преодолевать даже самое упорное сопротивление. Когда шаги просты - мозг берет на себя управление и с легкостью преодолевает страх.
  • Маленькие шаги формируют терпимость к совершению действий. Продолжая совершать маленькие шаги, вы способствуете работе коры головного мозга, заставляя мозг создавать «программное обеспечение» для формирования нужных привычек за счет ПОСТОЯННОГО И СИСТЕМНОГО СОВЕРШЕНИЯ НУЖНЫХ ДЕЙСТВИЙ. Вскоре сопротивление переменам начинает ослабевать. Маленькие шаги приводят к отмиранию страхов, вы заново приобретаете доступ к коре головного мозга и активизируете творческие процессы. Маленькие шаги закладывают основу для получения удовольствия от перемен. Исследования показали, что предварительное маленькое действие сметает большинство сомнений по поводу более серьезного действия.

Задавайте маленькие вопросы спокойным голосом, а не раздавайте команды

Частое задавание одно и того же вопроса заставляет мозг обратить на него внимание и приняться за поиск на него ответа. Вопросы оказываются более полезными и продуктивными для формирования идей и предложений, чем команды. Вопросы быстрее и эффективнее задействуют мозг. Вопросы пробуждают мозг и он начинает генерить, даже странные и нелепые, на первый взгляд идеи и доставляют ему несказанное удовольствие. Мозг обожает принимать вопросы и обрабатывать их.
Ваш мозг обожает вопросы и всегда ищет на них ответы, только если только они не настолько серьезны, что вызывают страх.

Страх вызывают следующие вопросы:

  • Как мне похудеть на 10 кг
  • Как мне разбогатеть
  • Как мне выйти замуж за миллионера
  • Какой товар/ услуга принесет компании 1000000 прибыли
  • Какое вступление заставит слушателей слушать меня затаив дыхание
  • Каким образом я могу убедить враждебно настроенных сотрудников принять мой новый план

Эти вопросы вызывают у мозга страх. Вместо того чтобы с живостью отреагировать на вопрос наш мозг, ощущая страх, подавляет творческое мышление и закрывает доступ к мыслительной части мозга, как раз тогда, когда она вам так необходима.
Одно из достоинств мозга - способность самозащитой изоляции с возникновением опасности - в данном случае оборачивается для нас досадной помехой.

Задавая маленькие вопросы, мы не даем включиться реакции: нападай или убегай.

Примеры маленьких вопросов:

  • Какой тот самый маленький шаг, который позволит мне добиться большей эффективности от моих сотрудников?
  • Могу ли я совершить какое ни будь одно маленькое улучшение, которое придется по душе сотрудникам/клиентам/ покупателям?

Такие вопросы позволяют мозгу сфокусироваться на решении проблем и в конечном итоге на действиях.

Задавайте вопросы, как можно чаще и ваш мозг начнет генерировать интересные и полезные ответы. Регулярно задаваемые вопросы и терпеливое ожидание ответа мобилизует кору головного мозга.


Сотрудники получают возможность выдвигать собственные идеи, внедрять собственные предложения в жизнь компании, и улучшать ежедневный рабочий процесс, испытывая при этом огромное удовольствие от активного участия в жизни компании.


Решайте маленькие проблемы 

Тренируясь выявлять и решать маленькие проблемы, вы избегаете более болезненного последующего их лечения.

Разрешение мелких проблем непосредственно на месте предотвращает появление более серьезных неприятностей впоследствии. Многие компании, в том числе, такие как Ford пренебрегали мелкой проблемой, так как соблазн проигнорировать маленькую проблему действительно слишком велик. Но когда мы будем закрывать глаза на маленькие проблемы, то это будет приводить к тому, что они будут расти, как снежный ком до тех пор, пока не приведут к необходимости объявить перерыв и заняться болезненным и длительным процессом исправления, НО теперь уже серьезной и большой ошибки.
Никогда не игнорируйте сигналы мозга: здесь что-то не так. Тут же остановитесь, проанализируйте, какие сигналы ваш мозг «отсканировал» как опасность.

Выискивайте сотни мелочей, требующих доработок на каждом рабочем месте, в каждом процессе

Учите менеджеров выискивать сотни мелочей, требующих доработок. Не пытайтесь спланировать новый отдел или установить новое оборудование. Для таких глобальный перемен нет времени. Нужно улучшать НЕМЕДЛЕННО существующие рабочие места, с существующими людьми и с теми ресурсами, которые есть на сегодняшний день у компании. Так же советуйте менеджерам вовлекать в процесс совершенствования каждого сотрудника.
Как?

Просите отыскивать каждого (от рядового сотрудника до высшего руководства компании) мельчайшие возможности улучшить качество услуг и эффективность работы на каждом рабочем месте. Повесьте на почтовый ящик, куда каждый сможет опустить свое предложение по повышению производительности, эффективности, качества.

Совершайте мелкие действия по улучшению своей работы

Приучайте людей делать мелкие действия по улучшению своей работы, но каждый день. Через несколько месяцев вы обнаружите, что сопротивление новому полностью пропадет.
Маленькие шаги настолько, что они могут вам показаться ничтожными и банальными, но именно в этом и кроется успех в преодолении сопротивления новому. Маленькие шаги настолько, что их не возможно не совершить.

Искореняйте негатив: задавание негативных вопросов и утверждений

Нельзя задавать негативные вопросы, вроде этих:

"Ну почему ты или я такой идиот?!"
"Где вас столько безруких набралось?!"

Эти вопросы так же задействуют мозг, проливая безжалостный и ослепительно яркий свет на недостатки и оплошности как реальные так придуманные или преувеличенные.

  • Когда вы засыпаете себя или других негативно настроенными вопросами спросите себя:

Какое одно качество мне понравилось в себе сегодня или в другом человеке?

  • Если вы несчастны но, не можете понять почему

Если бы я со стопроцентной уверенностью знал, что не потерплю неудачи, что бы я стал делать в своей жизни иначе?

  • Если вы пытаетесь достичь цели, каждый день спрашивайте себя:

Какой один маленький шаг я могу сделать по направлению к поставленной цели?

  • Если у вас с кем-то напряженные отношения спросите себя:

Какое одно хорошее качество я могу выделить в этом человеке?
Вскоре вы начнете видеть достоинства этого человека с такой же ясностью, с какой вы до этого видели его недостатки.

  • Если вы склонны к пессимизму и негативному отношению - спросите себя:

Какую одну маленькую особую черту я могу выделить в себе?
Регулярно задавая такой вопрос, вы программируете мозг на поиск положительных качеств в себе, вскоре вы почувствуете уверенность в себе. 

  • Если вы чувствуете, что в работе что-то не так, вы не получаете удовольствие от работы:

Записывайте моменты, когда вы получаете удовольствие от работы или ваши сотрудники, чтобы выявить закономерность.

Задаваемый вопрос должен остаться открытым, чтобы предоставить мозгу полную свободу для творчества.


При использовании материалов статьи обязательна ссылка на сайт www.beleader.com.ua обязательна.