Документирование стратегических целей

После формулирования стратегических целей, которые представлены в ССП необходимо пояснение значения той или иной цели, а также оснований ее использования. Для этого по каждой стратегической цели формулируется краткий комментарий. Здесь важно обосновать, почему та или иная цель была признана стратегической. Это позволит не забыть, что именно компания намеревалась достичь, планируя реализацию той или иной стратегической цели.


Содержание документации стратегических целей может быть таким:

  • Цель с присвоением ей номера
  • Определение цели (то есть то, что должно быть достигнуто)
  • Комментарии к цели
  • Ответственность за достижение цели
  • Сроки достижения цели


При определении целей очень важно сформировать систему так, чтобы краткосрочные цели не вступали в противоречие с долгосрочными целями. Показатели, отобранные для оценки деятельности компании, должны отражать не только прогресс в конкретной области, но и обеспечивать реализацию стратегии компании.


При составлении отдельных показателей, может оказаться, что они зависят от ряда факторов, действующих в разных подразделениях и различных уровнях организационной иерархии. Задача состоит в том, чтобы показать всем сотрудникам компании, как их повседневная деятельность позволяет достичь заданных значений ключевых показателей. Для этого все выбранные показатели необходимо адаптировать к особенностям как можно большего количества подразделений. Поэтому универсальность каждого включенного в корпоративную карту показателя приобретает большое значение. Можно ли его адаптировать данный показатель для отдельного отдела, подразделения или сотрудника.


Как компании сбалансировать показатели результатов деятельности и факторов, которые к ним привели? Другими словами, составить баланс между запаздывающими и опережающими показателями деятельности? Ведь компании необходимо равновесие между опережающими факторами деятельности и итоговыми показателями деятельности - достигнутыми результатами. Сами движущие факторы и результаты деятельности находятся в неразрывной связи – результаты, достигнутые на нижних организационных уровнях, выступают в роли движущих факторов для конечных показателей деятельности компании. Такие причинно-следственные связи не всегда легко выявить, так как такие связи не всегда зависят только от внутренних факторов, но и от внешних. Однако причинно-следственные связи являются основой любого действия, направленного на достижение определенной цели.


Может показаться, что оценка результатов деятельности более важна, чем оценка самого процесса деятельности или движущих факторов. Но стратегические карты полезны при обсуждении того, каким образом сегодняшние действия повлияют на завтрашние результаты. Зачастую требуется оценить возможные результаты до того, как они получены. Поэтому стратегические карты должны включать информацию о наиболее значимых движущих факторах деятельности.


Источник:
Книга «Внедрение системы сбалансированных показателей: оценка деятельности компании»
Авторы: Немировский И., Старожукова И.
При использовании материалов статьи обязательна ссылка на сайт «Академия развития Лидеров» http://beleader.com.ua