Донесение стратегических целей до персонала

Все цели компании обязательно должны иметь количественный характер. Каждая из целей должна побуждать к действию. Определение конкретных цифровых критериев успеха – относится к области оценки деятельности, но не самих целей. Нужно не забывать, что одна из функций ССП состоит в том, чтобы интерпретировать стратегию в цели, а затем определения лучшего показателя для контроля за достижением выбранной цели. Для того, чтобы стратегические цели, установленные компанией были понятны каждому сотруднику необходимо представить эти цели на понятном каждому сотруднику языке. До тех пор, пока не появится понимание каждой из установленных целей всеми сотрудником компании, невозможно будет их реализовать и действовать согласно с установленными целями.


К примеру, что может понять сотрудник переднего края, когда ему будет провозглашена цель «увеличения возможностей синергии компании». Как действовать завтра этому сотруднику в своей повседневной работе и как он может повлиять на достижение такой цели своей деятельностью – ему будет непонятно. Поэтому стратегические цели должны быть переведены на понятный всем в компании язык – язык показателей, целей и мероприятий для каждого подразделения и сотрудника. Сотрудникам нужны понятные слова, согласно которым они могут действовать, не пытаясь разгадывать значение этих слов. Именно поэтому необходим перевод стратегии на термины, мотивирующие действия сотрудников и обеспечивающий единое понимание целей компании. Цели и показатели, которые мы выберем, будут рассказывать о нашей стратегии, а с течением времени анализ полученных результатов позволит нам оценить эффективность внедрения системы.


Уже созданная система стратегических целей подлежит реализации, после описания с помощью показателей и конкретизации в виде мероприятий. Стратегические мероприятия представляют собой важнейшую основу контроллинга реализации разработанной стратегии. С этим связано также включение системы стратегических целей в систему управления компании в целом. Для того, чтобы начала работать данная система необходимо установить ответственность за выполнение каждой из установленных целей.


Источник:
Книга «Внедрение системы сбалансированных показателей: оценка деятельности компании»
Авторы: Немировский И., Старожукова И.
При использовании материалов статьи обязательна ссылка на сайт «Академия развития Лидеров» http://beleader.com.ua