Мотивы внедрения ССП и донесение их до сотрудников

Задача ССП состоит в том, чтобы трансформировать стратегию компании в конкретные, измеримые показатели и задачи. Какой бы не была амбициозной миссия и стратегия компании и как бы четко не была составлена стратегическая карта, это само по себе не сможет привести к желаемым изменениям в компании. Перемены произойдут только тогда, когда каждый сотрудник компании, наглядно убедиться, что он может повлиять на деятельность компании и его действия помогут компании достичь установленных целей. Многие руководители поняли, что необходимые показатели деятельности, сформулированные на основе стратегии и взаимосвязанные между собой в единый рассказ, обладают уникальной способностью обеспечить максимально четкую концентрацию внимания на результатах деятельности компании. Дело в том, что простое изложение финансовых результатов деятельности, даже если они отрицательные не побуждает сотрудников к действию. Для одних сотрудников эта информация является далекой и абстрактной, другие считают, что проблема касается исключительно высшего руководства, на которое возложена ответственность за вывод компании из любого кризиса, не зависимо от причин его возникновения.


Обоснование внедрения ССП имеет очень важную роль. Поэтому, принимая решение о внедрении ССП необходимо доступно объяснить сотрудникам почему сделан такой выбор и какие преимущества компания рассчитывает получить от внедрения данного инструмента. Каждый сотрудник обязан понимать стратегию компании и значимость своего вклада в ее реализацию и соответственно отличать действительно важное в своей деятельности от того, что мало достойно внимания. Сотрудник же, только тогда поймет и воспримет поставленные перед ним задачи, если они связаны с его повседневной деятельностью. От этого зависит то, насколько успешным будет процесс реализации стратегии компании. А результатом данного процесса будет то, что стратегия компании будет понятна и принята к исполнению на всех уровнях компании. Поэтому очень важно ознакомить всех сотрудников со стратегией компании и предоставить им возможность показать какой вклад их повседневная деятельность вносит в реализацию сформулированной стратегии. Донести до сотрудников, что внедрение это не одна из 10 альтернатив, а настоятельная потребность, решение которой зависит от того, где компания будет находиться на рынке в ближайшее время. Если не определить причину, по которой ССП будет внедряться в компании, то ее могут определять сами сотрудники. Причем, если они ее истолкуют неправильно, то все усилия компании по внедрению ССП будут сведены на нет. Это связано в первую очередь с тем, что человек испытывает комфорт в привычных для себя условиях на работе и личной жизни и поэтому любое изменение будет отрицательно восприниматься ним.


Многие компании имеют трудности с распространением уже имеющейся стратегии среди сотрудников. В этих случаях компании обращаются к ССП, стремясь способствовать объединению усилий в достижении общих целей. Объединение усилий и их единая направленность важна на всех уровнях организации. И особенно - в кризисных для компаний ситуациях, когда только концентрация внимания и усилия на ключевых приоритетах компании позволят в короткий промежуток времени исправить положение и добиться положительных результатов деятельности.


Одним из способов распространения информации о концепции ССП является проведение корпоративных семинаров, посвященных данной теме. Корпоративный семинар проводится при участии проектной команды и руководителя данной команды. Впоследствии данная команда окажет значительную помощь, отвечая на вопросы аудитории о показателях, которые предложены ССП и по которым они готовили справочную информацию. Руководитель проектной команды должен описать (сделать презентацию) о выгодах использования ССП.


До проведения семинара необходимо:

  • Определить повестку дня
  • Определить роли
  • Конкретные желаемые результаты

Руководителю команды необходимо описать, что ССП – это система стратегического управления, отслеживающая результаты деятельности по четырем ключевым составляющим ССП. Необходимо отразить, что ССП сочетает точность финансовой информации с операционными факторами, которые будут влиять на будущий успех компании. Для каждой составляющей ССП мы определили ключевые стратегии. Эти стратегии, взаимодействуя между собой образуют цепочку создания стоимости компании от персонала к внутренним процессам, клиентам и акционерам. Цепочка создания стоимости рассматривается ниже в контексте каждой составляющей ССП и соответствующей стратегии.


Но каковы же реальные мотивы компании для внедрения у себя ССП?


Наиболее частым мотивом для внедрения ССП является стремление эффективной реализации стратегии компании. Множество компаний на пути реализации стратегии сталкиваются с множеством препятствий. Используя ССП можно более эффективно реализовать стратегию компании - поэтому данная система стала популярным и эффективным инструментом стратегического управления. Сбалансированная система показателей позволяет организациям решить две ключевые проблемы: - эффективно оценивать результаты деятельности компании и реализовывать свою стратегию. Хотя нередко встречается заблуждение когда компании, внедряя ССП, надеются на то, что это приведет их к разработке новой стратегии, забывая и/или не зная о том, что ССП - это инструмент, помогающий реализовать стратегию и четко ее выразить в виде показателей деятельности, максимум ее уточнить. ССП никак не является инструментом разработки новой стратегии. То есть, обязательным условием внедрения ССП является разработанная стратегия компании. При наличии стратегии роль ССП будет в воплощении и уточнении стратегии компании для работы с ней в своей повседневной деятельности. В то же время при разработке ССП стратегия компании может быть уточнена или даже пересмотрена.


ССП обеспечивает руководителя «картой», которая содержит ключевые показатели деятельности, как компании, так и отдельного структурного подразделения.


По статистическим данным ССП использует более 50% компаний, вошедших в список Fortune 1000. Система сбалансированных показателей была также названа одной из 75 наиболее влиятельных бизнес идей 20 века. В тоже время необходимо понимать, что данная статистика отнюдь не свидетельствует о том, что результаты деятельности компании, ставшей на путь ССП, будут улучшаться самостоятельно в геометрической прогрессии. Так как и любой другой инструмент менеджмента - ССП должна решить конкретную организационную задачу компании – описать стратегию, создать систему оценки и т.д. Эта конкретная организационная задача и будет являться той убедительной причиной, по которой компания собирается внедрять ССП в компании.

Основные причины, по которым компании внедряют ССП:

  • Компания имеет трудности в реализации стратегии
  • У компании новая стратегия
  • У сотрудников компании нет четкого понимания стратегии, миссии и видения развития
  • Нет единой направленности в деятельности сотрудников
  • Сотрудники не понимают как их повседневная деятельность связана с реализацией стратегии
  • В компании нет системы оценки результатов деятельности
  • В компании существует множество инициатив без четкой связи данных инициатив со стратегией компании
  • В компании недостаточно развита ответственность за реализацию совместно принятых решений
  • Сотрудничество между подразделениями компании слабое
  • Приоритеты в компании определяются текущими потребностями, а не стратегическим направлением развития
  • В компании нет четких целей и показателей по финансовым и нефинансовым индикаторам
  • Кризис бизнеса и т.д.

Источник:
Книга «Внедрение системы сбалансированных показателей: оценка деятельности компании»
Авторы: Немировский И., Старожукова И.
При использовании материалов статьи обязательна ссылка на сайт «Академия развития Лидеров» http://beleader.com.ua