Проблема избыточности данных при оценке деятельности

Избыточность данных является серьезной проблемой потому, что компания тратит львиную долю времени на обработку ненужных данных. Количество показателей, которые измеряет компания, может быть от нескольких сотен до нескольких тысяч. Менеджеры разбирают горы информации прежде, чем выудят несколько существенных данных.


Как определить, что данных много?


Если сотрудник отвечает больше, чем за 4-5 показателей – то их уже много и его деятельность распыляется. Управление количеством показателей больше 5 затруднено и неэффективно.


В тоже время данные для анализа показателей должны быть достаточны для проведения анализа отклонений и выявления факторов, повлиявших на них. Если недостаток деталей не позволяет определить причину отклонений, то такая информация не имеет смысла для ее анализа.


Так же, количество показателей, выбранных для оценки эффективности, определяет степень сложности их контроля. Чем больше показателей, тем сложней осуществлять контроль и тем меньше концентрация внимания на каждом из них. Только небольшое количество показателей, самых существенных для достижения стратегических целей компании, позволяют сотрудникам акцентироваться на главном, не распыляя своего внимания и усилий. Критичным является момент, что один человек должен концентрироваться не более, чем на нескольких основных показателях и иметь явно выраженную направленность усилий в своей деятельности. Показатели, которые не являются ключевыми для успеха компании, являются просто индикаторами (предупреждающими сигналами). Они важны, но нет необходимости постоянно подвергать их мониторингу и обсуждать их на ежемесячных собраниях. К ним необходимо обращаться лишь тогда, когда по ним выявленные существенные отклонения. 


Источник:
Книга «Внедрение системы сбалансированных показателей: оценка деятельности компании»
Авторы: Немировский И., Старожукова И.
При использовании материалов статьи обязательна ссылка на сайт «Академия развития Лидеров» http://beleader.com.ua