Соединение ССП с концепцией стоимостно - ориентированного управления

Ориентация компании на рост стоимости означает последовательную „настройку” системы планирования и управления на последовательный рост стоимости компании.


Экономические успехи компании основываются на ее потенциале (будущие продукты, контакты с клиентами, знания сотрудников), который компания будет использовать в будущем с целью производства продуктов (услуг), стоимость которых превысит величину израсходованных ресурсов („добавленная стоимость”). Рост стоимости происходит за счет разработки и реализации стратегии, направленной на создание и использование такого потенциала.


Инвесторы оценивают стоимостно - ориентированные стратегии с целью принятия инвестиционного решения, основой которого является рентабельность инвестиций по отношению к издержкам, значение которых определяется рынком. Если компании не удается удовлетворить ожидания учредителей (рентабельность на вложенный капитал), то у последних пропадает готовность рисковать своим капиталом, вкладывая его в данную компанию. Это сразу сказывается на других заинтересованных лицах компании, поскольку у нее нет необходимого объема финансовых средств. В результате возникает конкурентный недостаток, который может послужить причиной того, что компания не сможет использовать имеющийся потенциал и обеспечить собственное выживание на рынке.


Чтобы успешно справляться с конкуренцией на рынке капитала, компания должна критически переосмыслить управленческие инструменты, которые она использует, и устранить их недостатки за счет использования инструментов стоимостно - ориентированного управления. В долгосрочной перспективе в портфеле стратегий компании должны остаться только те виды деятельности, которые вносят свой вклад в создание дополнительной стоимости компании. Стоимость компании как сегодняшняя стоимость будущих денежных потоков предполагает точное стратегическое планирование будущих поступлений и выплат.


Ориентация на рост стоимости – основа принятия решений менеджментом и учредителями. Предпосылкой такой системы планирования и управления служит возможность оценки работы отдельных структурных подразделений компании на предмет, способствуют они росту стоимости бизнеса или нет.


В качестве метода оценки роста компании возможно использование:

  • экономической добавленной стоимости (Economic Value Added),
  • рентабельности капитала по денежному потоку (Саsh Flow Return on Investment),
  • денежной добавленной стоимости (Cash Value Added)
  • и дисконтированного денежного потока (Discounted Cash Flow)

Метод дисконтированного денежного потока основан на прогнозировании будущих поступлений и выплат. Будущие значения денежных потоков дисконтируется по ставке, учитывающей риски вложений и конкретную компанию.


Показатели добавленной стоимости, рентабельности капитала по денежному потоку, денежной добавленной стоимости основываются на данных отчета о прибылях и убытках (отчета о движении денежных средств) и баланса компании. Расчет прироста стоимости компании основывается на вычитании значения затрат на капитал из значения прибыли. Эти методы основаны на рыночной оценке данных финансовых отчетов. Прирост стоимости компании имеется в том случае, когда значение выручки компании превышает всю сумму затрат, в том числе и величину затрат на капитал. Арифметически прирост стоимости рассчитывается вычитанием затрат на собственный и заемный капитал из значения прибыли компании.


Затраты на капитал, которые используются в системе стоимостно-ориентированного управления, в экономике называют издержками упущенных возможностей. Эти затраты связаны с возможностью альтернативного использования денежных средств. Речь идет о рентабельности, которую ожидают учредители, вкладывая средства в альтернативный вариант.


Затраты совокупного капитала рассчитываются умножением ставки затрат на капитал на сумму совокупного капитала. Эта ставка отражает минимальные ожидания всех инвесторов с точки зрения рентабельности предоставленного капитала. Если рентабельность капитала превышает ставку затрат на капитал, то компания создает дополнительную стоимость. При оценке стоимости компании и инвестиционных решений ставка затрат на капитал служит также ставкой дисконтирования.


Управление ростом стоимости компании состоит из трех основ:

  • Увеличение выручки и рентабельности
  • Повышение оборачиваемости капитала
  • Рентабельный рост за счет расширения инвестиций

Обеспечение реализации процесса роста стоимости компании на оперативном уровне основывается на выявлении факторов создания стоимости. Итоговый показатель прироста стоимости связывается при этом с другими стоимостными и не стоимостными показателями. Такой подход обеспечивает сквозное стоимостно - ориентированное управление.


Различные сценарии развития компании показывают положительное или отрицательное значение итогового показателя стоимости. На этой основе можно варианты стратегии развития компании и прослеживать влияние отдельных стратегией на рост стоимости компании.

Стоимостно-ориентированное рассмотрение портфеля.


Для оценки изменения стоимости компании необходимо рассматривать абсолютные значения прироста стоимости за отдельные периоды, а также значение прироста между двумя смежными периодами. Этот показатель используется для управления будущим развитием отдельных подразделений и компанией в целом в рамках портфельного стоимостно-ориентипрованного менеджмента.


При рассмотрении портфелей с точки зрения концепции стоимостного-ориентированного управления следует исходить из того, приносит ли та или иная бизнес-единица прибыль, достаточную как минимум для покрытия затрат на капитал. С другой стороны, следует учесть, как выглядит прирост стоимости в будущем по отношению к приросту стоимости компании в прошлые периоды. На основе критериев минимальной нормы рентабельности и изменения значений дельты прироста стоимости можно разрабатывать различные сценарии развития компании.

 

  • Если та или иная бизнес-единица в рассматриваемом периоде зарабатывает прибыль, достаточную для покрытия затрат на капитал, и значение прироста стоимости будущих периодов больше значения прироста стоимости прошлых периодов, то такая бизнес-единица рассматривается как „создатель стоимости”.
  • Если в будущих периодах норма рентабельности капитала превышает затраты на капитал, но величина такого превышения меньше аналогичной величины за прошлые периоды, то такую бизнес-единицу называют „медленным создателем стоимости”.
  • Если та или иная бизнес-единица компании не в состоянии покрыть возникающие затраты на капитал из заработанной прибыли, то она рассматривается „как разрушитель стоимости”. Если отрицательная разница между нормой рентабельности капитала и затратами на капитал в будущих периодах по этой бизнес -единице будет меньше , чем в прошлых периодах, то она именуется „медленным разрушителем стоимости”. Такой сценарий возможен при осуществлении инвестиций в новые продукты или дивизионы.
  • Если норма рентабельности капитала той или иной бизнес - единицы меньше величины затрат на капитал и этот разрыв увеличивается по сравнению прошлыми периодами, то такую бизнес-единицу именуют „быстрым разрушителем стоимости”.


Стоимостно -ориентированный портфель продуктов (бизнес -единиц) предоставляет возможность сравнивать эффективность деятельности отдельных подразделений компании. Стоимостно-ориентированное управление портфелем позволяет направлять ресурсы в те бизнес-единицы или инвестиционные проекты, которые „обещают” максимальный прирост стоимости.


Инвестиционные решения должны подкрепляться обоснованным стратегическим анализом. То есть, инвестиционные проекты, с одной стороны требуют стоимостно-ориентированного подхода, с другой – оценки на предмет соответствия выбранной компанией стратегии.


Стоимость компании зависит от успешности реализации выбранных стратегий. Концепция стоимостно-ориентированного управления охватывает все важнейшие части системы планирования и управления в компании. При этом известный управленческий круговорот:

  • Постановка целей
  • Целенаправленное планирование
  • Измерение результатов и мотивация, зависящая от результатов

Ориентируется на новый ключевой показатель – стоимость компании.


Описание основных нефинансовых полей деятельности, в которых рассматриваются такие факторы, как клиенты, рынки, внутренние процессы, сотрудники, информационные технологии, организационная структура и т.п., служит основой для выявления ключевых факторов создания стоимости.


Логика рассмотрения стратегических целей как долгосрочных факторов создания стоимости компании открывает возможность реализации стратегии, направленных на увеличение стоимости и описываемых в виде системы целей, показателей и их целевых значений. Если еще на этапе выбора показателей определить возможности раннего распознавания отклонений фактических значений показателей от целевых, то возможности активного влияния на достижение целей будут значительно больше.


Построение системы стратегического управления, основанной на интеграции ССП и системы стоимостно-ориентированного управления, происходит в три этапа:

  • Расчет настоящей стоимости компании или прироста стоимости компании в будущем, а также построение „дерева” факторов создания стоимости;
  • Формирование портфеля продуктов (бизнес-единиц) на основе расчета их вклада в рост стоимости компании, разработка мероприятий по реализации стратегии, направленной на рост стоимости компании;
  • Стоимостно-ориентированное планирование и управление, связь системы управления с системой мотивации персонала.

„Дерево” факторов формируется после выбора метода расчета стоимости компании и которое позволяет наглядно представить процесс создания стоимости. „Дерево” строится таким образом, чтобы были выделены результаты деятельности компании за несколько лет, что позволит проследить изменение прироста стоимости компании на протяжении длительного периода. Основой для построения такой модели расчета стоимости - отчет о прибылях и убытках и баланс.


В верхней части „дерева” отражаются выручка и затраты, а также прибыль до выплаты налогов.


В нижней части „дерева” представлен расчет затрат на капитал.


Особенность разработки ССП, связанной с концепцией стоимостно -ориентированного управления, состоит в отнесении показателя стоимости компании к перспективе „Финансы”.


В финансовой перспективе ССП рассматриваются основные финансовые цели компании. Ключевое значение имеет распространение идеи стоимостно-ориентированного управления по всей компании и включение этой идеи в процесс разработки стратегии. В перспективе „финансы” отражаются требования учредителей, инвесторов и рынка капитала. 


Источник:
Книга «Внедрение системы сбалансированных показателей: оценка деятельности компании»
Авторы: Немировский И., Старожукова И.
При использовании материалов статьи обязательна ссылка на сайт «Академия развития Лидеров» http://beleader.com.ua